Pergunta

uma doceria comprei dois tipos de doce. Do primeiro tipo, 6 unidades de determinado valor unitário. Do segundo tipo, cujo valor unitário é 3 reais mais caro que o primeiro tipo, comprei uma quantidade que equivale ao dobro do valor unitário do primeiro tipo. Entreguei seis notas de 50 reais para pagar tal compra e recebi 30 reais de troco.

Respostas

uma doceria comprei dois tipos de doce. Do primeiro tipo, 6 unidades de determinado valor unitário. Do segundo tipo, cujo valor unitário é 3 reais mais caro que o primeiro tipo, comprei uma quantidade que equivale ao dobro do valor unitário do primeiro tipo. Entreguei seis notas de 50 reais para pagar tal compra e recebi 30 reais de troco.Dos dois tipos de doce que comprei, gastei com o mais caro, em reais, um total de:

a)216
b)198
c)162
d)146

Respostas

1

Oi!

Primeiro, defina o valor unitário do primeiro doce como X.

Se você comprar 6 vai custar 6 vezes mais.

Por outro, você compra a primeira unidade de doce pelo dobro do preço da primeira, que é 3 riais mais cara que a primeira. Então a equação é:

2x (X + 3)

Se você pagar 650 riais, receberá 300 riais, e se pagar 30 riais, o doce é 270 riais. E assim:

6 x + 2 x (x + 3) = 270

6 vezes +

Portanto, o preço unitário do primeiro doce é de 9 riais.

Outro valor de x é negativo e não deve ser levado em consideração.

Primeiro tipo gasto: 6 x 9 = 54

Segunda despesa: 2,9 (9 + 3) = 18,12 = 216

Subtraia esses dois números para ver quanto você está gastando no seu produto mais caro. Então: 216-54 = 162.

Então você gasta 162 riais extras no doce mais caro.

Espero que isso ajude você!

Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Ver todos os comentários
0
Adoraria seus pensamentos, por favor, comente.x