Pergunta

Se 9kg de cafe custa 10,80. Quanto é 15kg

Respostas

Se 9kg de cafe custa 10,80. Quanto é 15kg


Respostas

1

O preço de 15 kg é 18,00 Rial Omani.

A fórmula para sua pergunta é que 9 kg de café custa Rs 10,80 e você quer saber quando custará 15 kg. Nesse sentido, esse valor pode ser obtido de duas maneiras: olhando o preço por quilograma ou aplicando a regra de três simples.

– Primeiro modo: Preço por quilo (kg)

Sabendo que 9 quilos de café equivalem a 10,80 riais, nesse caso você pode dividir pela quantidade para obter o valor em quilos.

10,80/9 BRL = 1,20 BRL

Sabendo que precisamos calcular o valor de 15 kg, fazemos o seguinte:

1,20 BRL x 15 = 18,00 SAR

– Segundo Modo: Base 

Dado que 9 kg custa R$ 10,80 e 15 kg custa X, regra 3.

9 – 10,8

15 – X

9. X = 15. 10,8

9x = 162

x = 162/9

X = R$ 18,00

————————————————————————————————————————–

2

3 Regras Simples:

9kg——10,80BRL

15kg ——- x (R$)

9 x = 15 10,80

9x = 162

x = 162/9

x = 18 reais

Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Ver todos os comentários
0
Adoraria seus pensamentos, por favor, comente.x